Производителей продукции, несоответствующей техрегламенту в скором времени ожидают штрафы

1 декабря 2016 года Правительством Российской Федерации в Государственную Думу был внесен законопроект № 43679-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Планируется дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнить статьей 14.462 «Непринятие изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мер по предотвращению причинения вреда, связанного с обращением продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов».

Согласно этой статье, производитель, не выполнивший обязательства по информированию контролирующих органов в случае выявления несоответствий произведенной продукции требованиям ТР обязуется выплатить штраф: от 5 до 10 тыс. руб для индивидуальных предпринимателей и от 10 до 30 тыс. для юридических лиц.
Невыполнение изготовителем обязанностей по проведению проверки достоверности полученной информации о несоответствии выпущенной продукции требованиям техрегламентов влечет административный штраф от 10 до 40 тыс. рублей.
В том случае, если производитель не выполнил требования по приостановлению производственного процесса и выпуска продукции, а так же не изъял продукцию из оборота (если угроза безопасности произведенной продукции не может быть устранена), то это повлечет за собой наложение штрафа от 30 до 40 тыс. руб. для ИП и от 100 до 500 тыс. руб. для юр. лиц.
Повторное нарушение обозначенных обязанностей станет причиной административного штрафа и конфискации предметов административного правонарушения либо приостановления деятельности до 90 дней с конфискацией указанных предметов.

Разработчики законопроекта уверена, что его принятие повысит безопасность производимой и ввозимой продукции на территории Российской Федерации.

×

Расчет стоимости сертификации

Срок оформления сертификата*

Соглашения

Департамент информационной
поддержки, БЕСПЛАТНО:

  • Составит перечень необходимых разрешительных документов для Вашей компании.

  • Проведет аудит текущих документов
    (В 18% случаев обнаруживаются ошибки и несоответствия).

  • Осуществит экспресс оценку
    подготовки документов для Вашей компании.

48 500 Р

средняя сумма экономии
наших новых клиентов!

×

Узнать прямо сейчас

×

Узнать прямо сейчас

×

Отправить запрос

















Соглашения

×

Рассчитать стоимость CMK














Соглашения

×

Получить консультацию










Соглашения

×

Перезвоните








Соглашения

×

Узнать стоимость











Соглашения

×

Проверить правильность маркировки









Соглашения

×

Заказать












Соглашения

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!