Совет ЕЭК принял порядок формирования и ведения перечня продукции, для которой установлены требования безопасности в ЕАЭС

17 марта 2016 года, совет Евразийской экономической комиссии утвердил порядок формирования и ведения единого перечня продукции стран Евразийского экономического союза, в отношении которой устанавливаются обязательные требования безопасности, сообщают представители ЕЭК.

В документе предусмотрены основания, по которым продукция может быть включена в единый перечень, а также порядок подготовки и представления в Евразийскую экономическую комиссию предложений о включении (исключении) продукции в Единый перечень, о внесении изменений в наименование вида или группы продукции, которая уже включена в Единый перечень.

«В договоре о Евразийском экономическом союзе установлено, что технические регламенты союза или национальные обязательные требования действуют только в отношении продукции, включенной в единый перечень», — пояснили в ЕЭК.

Совет ЕЭК утвердил Порядок метрологической аттестации методики (метода) измерений. Документ направлен на обеспечение признания результатов работ по метрологической аттестации методик (методов) измерений государствами Союза без проведения дополнительных процедур. При этом Советом Комиссии установлены переходные положения, которые помогут участникам рынка адаптироваться к работе в новых условиях. Порядок начнет применяться с даты вступления в силу правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений. До даты вступления в силу Порядка аттестация проводится в соответствии с национальным законодательством государств ЕАЭС. Выданные по ее результатам документы действительны до прекращения срока действия соответствующих аттестованных методик (методов) измерений, определенного в соответствии с законодательством каждой из стран Союза.

Также отметим, что вместе с утвержденным Порядком на заседании Совета ЕЭК был принят перечень вопросов, по которым Коллегия Комиссии обязана провести консультации в рамках Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер перед принятием решения Коллегии или Совета ЕЭК. В перечне – 50 вопросов, среди них:

  • Порядок разработки и принятия технических регламентов ЕАЭС, Порядка внесения в них изменений и их отмены;
  • Порядок ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза;
  • Единый перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору и др.
×

Расчет стоимости сертификации

Срок оформления сертификата*

Соглашения

Департамент информационной
поддержки, БЕСПЛАТНО:

  • Составит перечень необходимых разрешительных документов для Вашей компании.

  • Проведет аудит текущих документов
    (В 18% случаев обнаруживаются ошибки и несоответствия).

  • Осуществит экспресс оценку
    подготовки документов для Вашей компании.

48 500 Р

средняя сумма экономии
наших новых клиентов!

×

Узнать прямо сейчас

×

Узнать прямо сейчас

×

Отправить запрос

















Соглашения

×

Рассчитать стоимость CMK














Соглашения

×

Получить консультацию










Соглашения

×

Перезвоните








Соглашения

×

Узнать стоимость











Соглашения

×

Проверить правильность маркировки









Соглашения

×

Заказать












Соглашения

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!