Маркировка пищевой продукции. Какая информация для потребителя должна быть на упаковке.

В наш Центр поступает много вопросов по поводу маркировки пищевой продукции. Какую информацию нужно наносить на упаковку и этикетку пищевой продукции, в соответствии с требованиями Таможенного союза. В этом разделе мы постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы о маркировке продуктов питания.

С 1 июля 2013 года все продукты питания попадают под обязательное декларирование на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза (далее – ТР ТС) 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В связи с этим поменялись и требования к маркировке пищевой продукции. Маркировать продукцию теперь необходимо с учетом требований ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и Закона о защите прав потребителей.

Комментарии

Добавить вопрос или комментарий
  • Александр Николаевич

    Эксперт
    16.05.2016 в 11:52:40

    Доброго времени суток!
    Мы являемся производителями пищевой продукции Республики Белоруссия, нужно ли переводить текст на упаковку на родной язык? Заранее спасибо за ответ.

    • rosalliance

      Эксперт
      16.05.2016 в 13:10:46

      Здравствуйте Александр Николаевич!
      Согласно пункту 2 статьи 4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки «, нанесенная в виде надписей маркировка пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку, должна быть нанесена на русском языке и на государственном (ых) языке (ах) государства — члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в)-члена(ов) Таможенного союза. Белорусский язык является государственным, следовательно нанесение его обязательно.

  • Александр Николаевич

    Эксперт
    18.05.2016 в 10:13:18

    Здравствуйте! У меня ещё вопрос, а если мы будем нашу продукцию реализовывать только на территории РФ, нужен ли будет перевод текста?

    • rosalliance

      Эксперт
      18.05.2016 в 10:21:46

      Здравствуйте!
      Нет, с 1 января 2015 года в силу вступил Договор о Евразийском экономическом союзе, в котором указано, что допускается маркировка продукции только на русском языке при обязательной ее реализации на территории Российской Федерации.

  • Клавдия

    Эксперт
    17.08.2016 в 11:32:41

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нужно в соответствии с ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» правильно маркировать колбасу: «Колбаса вареная «Докторская», мясной продукт категории А», или «мясное колбасное изделие вареное категории А, колбаса «Докторская»?

    • rosalliance

      Эксперт
      17.08.2016 в 11:35:53

      Здравствуйте Клавдия! Ознакомьтесь с требованиями главы XI данного техрегламента, указания по маркировке колбасных изделий приведены в пункте 121, с учетом требований пунктов 106-116.

  • Михаил

    Эксперт
    17.08.2016 в 11:50:27

    Добрый день! Подскажите, производим попкорн готовый к употреблению, срок годноcти 12 месяцев. Как правильно по новым техническим регламентам указать дату — «дата изготовления и срок годности» или «изготовлено и упаковано и годен до»? Заранее спасибо.

    • rosalliance

      Эксперт
      17.08.2016 в 15:33:09

      Здравствуйте Дмитрий! Согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» пункта 1 части 4.1, 4.6, 4.7, маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать дату изготовления и срок годности, так после слов «дата изготовления»/»годен до», «годен», «годен до конца» указывается дата изготовления/срок годности или место нанесения на потребительскую упаковку. При этом сами слова «дата изготовления»/»годен до» могут быть заменены аналогичными по смыслу словами.

  • Татьяна Михайловна

    Эксперт
    18.08.2016 в 13:31:47

    Добрый день! Хотим знать, мы производители продукта «холодец», как правильно указывать информацию на продукте: Мясной продукт или Колбасное изделие из термически обработанных ингредиентов? И нужно ли указывать, что продукт охлажденный?

    • rosalliance

      Эксперт
      18.08.2016 в 13:44:29

      Здравствуйте Татьяна Михайловна! Согласно ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», «холодец» — колбасное изделие из термически обработанных ингредиентов. Кроме всего этого, формирование названий пищевой продукции должны учитываться так же требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

  • Марк

    Эксперт
    18.08.2016 в 13:56:43

    Добрый день! Скажите, попадает ли под действие ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» и подлежат ли декларированию самоклеящиеся этикетки на бутылки из ПЭТ?

    • rosalliance

      Эксперт
      18.08.2016 в 14:00:43

      Здравствуйте Марк! Да, упаковочно-этикеточные материалы попадают под декларирование по ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

  • Ксения

    Эксперт
    07.08.2017 в 11:25:00

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на экспорт в Китай мы производим муку согласно требованиям российского ГОСТ Р 52189-2003, которая также соответствует китайскому стандарту GB 1355-1986. Мы хотим создать новую упаковку с маркировкой и на русском, и на китайском языках. Нас интересует должна ли маркировка на обоих языках совпадать? Или же можно, чтобы на русском языке название соответствовало российскому стандарту, а на китайском языке — китайскому стандарту?

    • rosalliance

      Эксперт
      07.08.2017 в 11:32:19

      Добрый день, Ксения!

      Маркировка на русском языке должна соответствовать требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Маркировка на китайском языке должна соответствовать требованиям китайского законодательства, т.к. Вы планируете экспорт. Она может отличаться от маркировки на русском языке. Главное, что бы маркировка на русском языке четко соответствовала требованиям ТР ТС 022/2011.

  • Кристина

    Эксперт
    14.08.2017 в 13:44:12

    Добрый день! Подскажите, можно ли указывать две торговые марки на этикетке фасованного сыра? Заранее спасибо!

    • rosalliance

      Эксперт
      14.08.2017 в 17:00:55

      Добрый день, Кристина! Технический регламент ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» не дает численных ограничений по указанию товарного знака. Указание товарного знака относится к дополнительным сведениям. Статья 4, п.3 ТР ТС 022/2011.

  • Алла

    Эксперт
    02.03.2018 в 16:33:41

    Здравствуйте!
    На упаковке размещено много знаков маркировки: петли Мебиуса, беречь от влаги и солнца, ГОСТ Р… Все знаки разноплановые. Можно ли для более приятного восприятия заключать их в квадратные контурные рамочки?
    Запрета на это я не нашла — везде указаны только требования относительно цвета и размеров знаков.

    • Denis

      Эксперт
      03.03.2018 в 14:40:50

      Добрый день, Алла!
      Ответственность за соблюдение нормативных требований по этикетированию возлагается на производителя или импортера пищевой продукции. Если в требованиях к применению конкретного знака нет четких указаний/запретов на счет рамочек, то можете их использовать.

  • Людмила

    Эксперт
    06.10.2018 в 23:18:46

    Добрый день! Скажите пожалуйста: требуется ли указывать на маркировке точное наименование растительного масла (пальма и кокос)? Или можно просто писать «масла растительные»?

    • rosalliance

      Эксперт
      08.10.2018 в 15:49:44

      Добрый день, Людмила!

      Согласно ТР ТС 022/2011, Приложение 1: если видом компонентов являются масла рафинированные, то в качестве наименования видов пищевой продукции можно указать — Масло с указанием происхождения: растительное.

  • Павел Каменев

    Эксперт
    13.11.2018 в 14:07:28

    Уважаемые эксперты, добрый день.
    Скажите пожалуйста, каким знаком «упаковка (укупорочные средства), предназначенные для контакта с пищевой продукцией» или «упаковка (укупорочные средства), не предназначенные для контакта с пищевой продукцией» должна маркироваться упаковка посуды и товаров, предназначенных для приготовления пищи?
    Спасибо.

    • Denis

      Эксперт
      14.11.2018 в 12:48:29

      Здравствуйте, Павел!

      Согласно изменениям к ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», вступившим в силу 21.05.2017 года
      (Решение Совета ЕЭК от 18.10.2016 года № 96), пиктограммы: «для парфюмерно-косметической продукции» (зеркало и флакон в круге);
      «для непищевой продукции» (рюмка и вилка в перечеркнутом круге) ИСКЛЮЧЕНЫ.
      А символ упаковки (укупорочных средств), предназначенных для контакта с пищевой продукцией, Вы можете наносить на упаковку
      исключительно в том случае, если в неё упаковывается пищевая продукция, но не посуда и товары, предназначенные для приготовления пищи.
      Информацию о назначении упаковки (согласно п. 3 Статьи 6 ТР ТС 005/2011) должна быть приведена в сопроводительных документах,
      ниже цитата из ТР ТС:
      «3. Информация об упаковке (укупорочных средствах), должна быть приведена в сопроводительных документах и содержать:

      наименование упаковки (укупорочных средств);

      информацию о назначении упаковки (укупорочных средств);

      условия хранения, транспортирования, возможность утилизации;

      способ обработки (для многооборотной упаковки);

      наименование и местонахождение изготовителя (производителя), информацию для связи с ним;

      наименование и местонахождение уполномоченного изготовителем лица, импортера, информацию для связи с ним (при их наличии);

      дату изготовления (месяц, год);

      срок хранения (если установлен изготовителем (производителем)).»

      Маркировка упаковки в Вашем случае должна содержать цифровой код и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготовлена упаковка (укупорочные средства), и символ, обозначающий возможность утилизации использованной упаковки (укупорочных средств, то есть петля Мебиуса (см. п. 2 Статьи 6 ТР ТС 005/2011, Приложение 3, Приложение 4 рисунок 2).

Добавить вопрос или комментарий

На Ваш E-mail адрес будет отправлен ответ эксперта

×

Расчет стоимости сертификации

Срок оформления сертификата*

Соглашения

Департамент информационной
поддержки, БЕСПЛАТНО:

  • Составит перечень необходимых разрешительных документов для Вашей компании.

  • Проведет аудит текущих документов
    (В 18% случаев обнаруживаются ошибки и несоответствия).

  • Осуществит экспресс оценку
    подготовки документов для Вашей компании.

48 500 Р

средняя сумма экономии
наших новых клиентов!

×

Узнать прямо сейчас

×

Узнать прямо сейчас

×

Отправить запрос
















Соглашения

×

Рассчитать стоимость CMK














Соглашения

×

Получить консультацию









Соглашения

×

Перезвоните








Соглашения

×

Узнать стоимость











Соглашения

×

Проверить правильность маркировки









Соглашения

×

Заказать











Соглашения

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!